青山学院は下田、田村らで4連覇目指す
箱根駅伝エントリー発表 全選手リスト

 2018年1月2日、3日に開催される第94回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)に出場する全21チームのエントリー選手が10日に発表された。

箱根駅伝4連覇を狙う青山学院大学のエントリーは!? 写真は2017年大会、中継所でたすきを受け渡す下田裕太(左)と 池田生成
箱根駅伝4連覇を狙う青山学院大学のエントリーは!? 写真は2017年大会、中継所でたすきを受け渡す下田裕太(左)と 池田生成【写真:長田洋平/アフロスポーツ】

 大会4連覇を目指す青山学院大は、下田裕太、田村和希(ともに4年)の“2枚看板”のほか、森田歩希、小野田勇次(ともに3年)の前回箱根メンバー2人も入り、磐石な体制で快挙を狙う。


 10月の出雲駅伝を制した東海大は、“黄金世代”と呼ばれる2年生の鬼塚翔太、關颯人、館澤亨次らがエントリー。2度目の箱根路で、真価を示せるか。


 そのほか11月の全日本大学駅伝を制した神奈川大はエースの鈴木健吾(4年)、順天堂大は16年リオデジャネイロ五輪に出場した塩尻和也(3年)、駒澤大は今年のユニバシアードのハーフマラソンでワンツーフィニッシュを飾った片西景(3年)、工藤有生(4年)といった主力級の選手が順当にエントリーされた。


 各大学の区間エントリーは29日に発表される予定。


 以下、各チームのエントリー選手一覧。


※かっこ内は学年。

青山学院大

近藤修一郎(4)

下田裕太(4)

田村和希(4)

吉永竜聖(4)

小野田勇次(3)

梶谷瑠哉(3)

橋詰大慧(3)

橋間貴弥(3)

林奎介(3)

森田歩希(3)

山田滉介(3)

鈴木塁人(2)

竹石尚人(2)

中根滉稀(2)

吉田祐也(2)

神林勇太(1)

東洋大

小早川健(4)

小笹椋(3)

中村拳梧(3)

山本修二(3)

相澤晃(2)

今西駿介(2)

定方駿(2)

土壁和希(2)

中村駆(2)

渡邉奏太(2)

浅井崚雅(1)

大澤駿(1)

田中龍誠(1)

西山和弥(1)

野口英希(1)

吉川洋次(1)

早稲田大

石田康幸(4)

河合祐哉(4)

谷口耕一郎(4)

藤原滋記(4)

光延誠(4)

安井雄一(4)

小澤直人(3)

清水歓太(3)

永山博基(3)

遠藤宏夢(2)

大木皓太(2)

太田智樹(2)

新迫志希(2)

宍倉健浩(1)

渕田拓臣(1)

吉田匠(1)

順天堂大

栃木渡(4)

中村陵介(4)

花澤賢人(4)

江口智耶(3)

金原弘直(3)

塩尻和也(3)

山田攻(3)

吉岡幸輝(3)

鈴木雄人(2)

難波皓平(2)

野田一輝(2)

橋本龍一(2)

藤曲寛人(2)

内山将志(1)

清水颯大(1)

根井勇哉(1)

神奈川大

大塚倭(4)

枝村高輔(4)

秋澤啓尚(4)

鈴木健吾(4)

鈴木祐希(4)

西田秀人(4)

大川一成(4)

大野日暉(4)

田中翔太(3)

多和田涼介(3)

山藤篤司(3)

荻野太成(2)

越川堅太(2)

宗直輝(2)

安田共貴(2)

北崎拓矢(1)

中央学院大

大森澪(4)

新井翔理(4)

細谷恭平(4)

由見光道(4)

廣佳樹(3)

釜谷直樹(3)

樋口陸(3)

福岡海統(3)

光武洋(3)

市山翼(3)

横川巧(2)

高砂大地(2)

藤田大智(2)

有馬圭哉(2)

城田航(2)

高橋翔也(1)

日本体育大

小町昌矢(4)

重松尚志(4)

城越勇星(4)

住田優範(4)

辻野恭弥(4)

富安央(4)

𠮷田亮壱(4)

林田元輝(3)

三原卓巳(3)

室伏穂高(3)

山口晟弥(3)

中川翔太(2)

濱田諒(2)

廻谷賢(2)

森田諒太(2)

山口和也(2)

法政大

細川翔太郎(4)

磯田和也(4)

大畑和真(3)

狩野琢巳(3)

鈴木亮平(3)

東福龍太郎(3)

土井大輔(3)

坂東悠汰(3)

福田兼士(3)

矢嶋謙悟(3)

青木涼真(2)

岡原仁志(2)

佐藤敏也(2)

坪井慧(2)

増田蒼馬(2)

松澤拓弥(2)

駒澤大

工藤有生(4)

紺野凌矢(4)

高本真樹(4)

中西亮貴(4)

伊勢翔吾(3)

片西景(3)

下史典(3)

白頭徹也(3)

堀合大輔(3)

大坪桂一郎(2)

中村大成(2)

中村大聖(2)

山下一貴(2)

伊東颯汰(1)

小原拓未(1)

加藤淳(1)

東海大

春日千速(4)

川端千都(4)

國行麗生(4)

三上嵩斗(3)

湊谷春紀(3)

湯澤舜(3)

鬼塚翔太(2)

郡司陽大(2)

阪口竜平(2)

關颯人(2)

高田凜太郎(2)

館澤亨次(2)

中島怜利(2)

西川雄一朗(2)

松尾淳之介(2)

西田壮志(1) 


<次ページにエントリー選手一覧の続き>

スポーツナビ

スポーツナビ編集部による執筆・編集・構成の記事。コラムやインタビューなどの深い読み物や、“今知りたい”スポーツの最新情報をお届けします。

スポナビDo

イベント・大会一覧

日本オリンピック委員会公式サイト

JOC公式アカウント