IDでもっと便利に新規取得

ログイン

高山とフライがタッグ結成! 蝶野&ノートン組と激突=プロレスEXPO
タッグリーグ日本代表には田中&関本組が選出
10月24日、25日に開催されるプロレスエキスポの豪華カードが発表、会見には(右から)関本、蝶野、イメージガールの佐藤さくらさん、高山、田中が出席
10月24日、25日に開催されるプロレスエキスポの豪華カードが発表、会見には(右から)関本、蝶野、イメージガールの佐藤さくらさん、高山、田中が出席【佐々木亜希】

 3日、プロレスEXPO実行委員会が炭焼ステーキ「くに」両国店で会見を行い、10月24日、25日に両国国技館で開催される『ProWres Expo 2008 in Japan(第1回プロレス・エキスポ日本大会)』の対戦カードを発表した。


  大会スーパーバイザーに就任した蝶野正洋は、スコット・ノートンとタッグを結成して24日に参戦。相手チームには「PRIDE.13」で凄絶な殴り合いを展開させたドン・フライと高山善廣がタッグで登場。TEAM2000以来となる蝶野、ノートン組と“PRIDE男塾”チームの激突という、豪華な顔合わせが実現することとなった。

 高山は「ドン(・フライ)とは、前にバカみたいに殴り合ってから組みたいねって話もしていたんだけど、今回はじめて組めて嬉しい。相手チームも心強いって言ったら何だけど、いい試合、激しい試合ができると思う。蝶野選手が相手なら殴りやすいし、蹴りやすい」と、日本ならではの激しい試合を見せると予告。蝶野も「ノートンとは作戦立ててやらないとね。思い切りぶつかりあう試合をしたい」と呼応した。

日本代表抜擢の関本、ステーキ1キロ完食で気合十分

タッグリーグ日本代表に抜擢された関本は、気合満点にステーキ1キロを完食!
タッグリーグ日本代表に抜擢された関本は、気合満点にステーキ1キロを完食!【佐々木亜希】

 蝶野・高山らによるスペシャルタッグマッチのほか「ProWres Expo 2008」では2日間で3大会、両国国技館開催というビッグイベントにふさわしく、世界5大陸・6地域から選手を招へい。3大会を通してAブロック・Bブロックに分かれた計6チームによるタッグリーグを開催する。日本からは田中将斗・関本大介組が参戦、開催国として優勝を狙う。


 会見に出席した田中は「代表に選ばれた以上、恥ずかしい試合はできない」と、日本代表の名に恥じない戦いをすると宣言。関本も「最初聞いたときは『え、自分が』と思いましたが、パートナーは田中さんと心強いですし、必ずいい試合をして優勝します」と、開催国として世界の強豪を迎え撃ち、日本のプロレスラーの強さを見せ付ける構えだ。

 関本はこの日、会見が行われた「くに」両国店で1キロの高級ステーキを完食。選手としてはじめて参戦する両国国技館へ向け、しっかり血肉をたくわえていた。

大谷、ディック、日高ほか“鳥人”ダニー・ホッジ氏も

 タッグリーグのほか、12カ国選手参戦による「エキスポ・ランブル」も実施。世界のプロレスラー12人が一度にリング上に登場する。立会人として“鳥人”の異名を持つ伝説の名レスラー、ダニー・ホッジ氏が来場するほか、先日引退を発表したスティーブ・コリノ、ミスター・マイケルらが特別レフェリーに就任。新たな参戦選手として、大谷晋二郎、ディック東郷、日高郁人らの参戦も発表された。


 さらにアメリカンプロレス、ルチャリブレ、女子プロレス等スタイルの違うプロレスが登場するほか、武術エキシビジョンも実施。プロレス博覧会という大会名にふさわしい、普段なかなか見ることができない世界のプロレスが一堂に会する機会となりそうだ。

ProWres Expo 2008 in Japan

◇第一部〜緑の章〜

10月24(金)東京・両国国技館 開場17:00 開始予定18:00


<大陸対抗リーグ戦 Aブロック>

【オセアニア代表】リキシ(サモア)、ブラックパール(サモア)

【北米代表】クリス・セイビン(米国)、アレックス・シェリー(米国)


<大陸対抗リーグ戦 Bブロック>

【アフリカ代表】キリマンジャロ(南アフリカ)、クワイト・キッド(南アフリカ)

【アジア代表】田中将斗(日本)、関本大介(日本)


<スペシャルタッグマッチ>

蝶野正洋(日本)、スコット・ノートン(米国)

高山善廣(日本)、ドン・フライ(米国)


<ファイヤー・パビリオン>

佐藤耕平(日本)、リッキー・ランデル(米国)

大谷晋二郎(日本)、クリストファー・ダニエルズ(米国)


<ルチャ・パビリオン>

ドランゴ(メキシコ)、ナルト(メキシコ)

ディック東郷(日本)、エル・ブレイザー(日本)


☆女子プロレス・パビリオン

☆エキスポ・ランブル1st

☆開会式


※全7試合を予定



◇第二部〜白の章〜

10月25日(土)東京・両国国技館 開場11:00 開始予定12:00


<大陸対抗リーグ戦 Aブロック>

【ヨーロッパ代表】バンビ・キラー(オーストリア)、エリック・イサクヒン(ノルウェー)

【北米代表】クリス・セイビン(米国)、アレックス・シェリー(米国)


<大陸対抗リーグ戦 Bブロック>

【中南米代表】キューバン・アサシン(キューバ)、アレックス・マーリー(ジャマイカ)

【アジア代表】田中将斗(日本)、関本大介(日本)


☆エキスポ・ランブル2nd


※他、全7〜8試合を予定



◇第三部〜白の章〜

10月25日(土)東京・両国国技館 開場16:00 開始予定17:00


<大陸対抗リーグ戦 Aブロック>

【オセアニア代表】リキシ(サモア)、ブラックパール(サモア)

【ヨーロッパ代表】バンビ・キラー(オーストリア)、エリック・イサクヒン(ノルウェー)


<大陸対抗リーグ戦 Bブロック>

【アフリカ代表】キリマンジャロ(南アフリカ)、クワイト・キッド(南アフリカ)

【中南米代表】キューバン・アサシン(キューバ)、アレックス・マーリー(ジャマイカ)


☆大陸対抗リーグ戦 決勝戦

☆エキスポ・ランブル決勝戦


☆閉会式


※他、全7〜8試合を予定



■出場選手(予定):


【アジア地域】

日本:蝶野正洋、高山善廣、田中将斗、ディック東郷、日高郁人、佐藤耕平、崔領二、関本大介、エル・ブレイザー、菊タロー 他

ネパール:ヒマラヤン・タイガー


【北米地域】

アメリカ:ドン・フライ、スコット・ノートン、クリス・セイビン、アレックス・シェリー、クリストファー・ダニエルズ、ジェロニモ 他


【中南米地域】

星誕期(アルゼンチン)、ドランゴ(メキシコ)、ナルト(メキシコ)


【ヨーロッパ地域】

バンビ・キラー(オーストリア)、“フレンチ・サブミッショナー”ハイディ(フランス)、ポール・トレイシー(アイルランド)、エリック・イサクヒン(ノルウェー)


【オセアニア地域】

マイキー・ニコルス(オーストラリア)、ブラック・パール(サモア)、リキシ(サモア)


【アフリカ地域】

キリマンジャロ(南アフリカ)、クワイト・キッド(南アフリカ)


○立会人:ダニー・ホッジ

○特別レフェリー:スティーブ・コリノ、ミスターマイケル


以上、6地域、12カ国から計32名(10月3日現在)


■問:ファースト・オン・ステージ 03−5730−3966

佐々木亜希

おすすめ記事(スポーツナビDo)

記事一覧

日本オリンピック委員会公式サイト

JOC公式アカウント