IDでもっと便利に新規取得

ログイン

青学・一色は2区、東海は往路に1年生4人
箱根駅伝区間エントリーリスト
第93回箱根駅伝は1月2日、午前8時に号砲を迎える(写真は第92回大会のもの)
第93回箱根駅伝は1月2日、午前8時に号砲を迎える(写真は第92回大会のもの)【写真:日本スポーツプレス協会/アフロスポーツ】

 来年1月2、3日に開催される第93回東京箱根間往復大学駅伝競走(以下、箱根駅伝)に出場する全21チームの区間エントリーが29日に発表された。


 箱根駅伝3連覇と今年度の大学駅伝3冠を狙う青山学院大はエース・一色恭志(4年)を2区に配置。前回まで“三代目山の神”こと神野大地が務めた5区には貞永隆佑(3年)が、6区山下りには小野田勇次(2年)が起用された。ほか主力の田村和希、下田裕太(ともに3年)は補欠に回ったが、レース当日の区間変更で投入される可能性が高い。


 一方、10月の出雲駅伝で3位に入った東海大は注目の1年生トリオ、鬼塚翔太、關颯人、館澤亨次を1区、2区、5区とすべて往路にエントリー。4区にもルーキーの阪口竜平を起用し、両角速監督が「のるか、そるか」と明言していた通り、前半に期待の新人たちを集中させるオーダーとなった。6区には中島怜利(1年)がおり、東海大は1年生5人を登録した。


 全日本大学駅伝で最終8区まで先頭を走った早稲田大は、主力の武田凜太郎(4年)を1区に配置。3年ぶりの優勝を狙う東洋大も同様にエース・服部弾馬(4年)を1区に起用した。レースの先手を取って、王者・青山学院大にプレッシャーを与えたい。


 山梨学院大のドミニク・ニャイロ(2年)は一色と同じ2区に、駒澤大の中谷圭佑(4年)はメンバー変更を見据えたか補欠に回った。


 全21チームの区間エントリーは以下の通り。なお、往路、復路合わせて4人まで、当日の朝、レース1時間10分前までにメンバー変更が可能となっている。


※左から、区間、名前、かっこ内は学年、出身校。★は主将

青山学院大学

1:梶谷瑠哉(2)白鴎大足利高

2:一色恭志(4)豊川高

3:秋山雄飛(4)須磨学園高

4:森田歩希(2)竜ケ崎一高

5:貞永隆佑(3)世羅高

6:小野田勇次(2)豊川高

7:林奎介(2)柏日体高

8:吉永竜聖(3)鹿児島城西高

9:池田生成(4)佐久長聖高

10:中村祐紀(3)大阪桐蔭高

補欠:安藤悠哉(4)豊川工高 ★

補欠:村井駿(4)西武台千葉高

補欠:茂木亮太(4)白鴎大足利高

補欠:下田裕太(3)加藤学園高

補欠:田村和希(3)西京高

補欠:鈴木塁人(1)流通経大附柏高


上位10人の1万メートル平均タイム:28分41秒54

東洋大学

1:服部弾馬(4)豊川高

2:相澤晃(1)学法石川高

3:口町亮(4)市川口高

4:櫻岡駿(4)那須拓陽高

5:橋本澪(4)館林高 ★

6:堀龍彦(3)大牟田高

7:小笹椋(2)埼玉栄高

8:中尾聡志(1) 市熊本千原台高

9:山本采矢(4)滋賀学園高

10:小早川健(3)武蔵越生高

補欠:牧浦聖士(4)西脇工高

補欠:竹下和輝(3)農大三高

補欠:野村峻哉(3)鹿児島城西高

補欠:山口健弘(2)自由ケ丘高

補欠:山本修二(2)遊学館高

補欠:中村駆(1)西京高


上位10人の1万メートル平均タイム:29分01秒69

駒澤大学

1:山口優希(2)花咲徳栄高

2:工藤有生(3)世羅高

3:下史典(2)伊賀白鳳高

4:高本真樹(3)学法石川高

5:大塚祥平(4)大分東明高

6:物江雄利(2)喜多方高

7:伊勢翔吾(2)市船橋高

8:山下一貴(1)瓊浦高

9:片西景(2)昭和一学高

10:堀合大輔(2)青森山田高

補欠:中谷圭佑(4)西脇工高

補欠:西山雄介(4)伊賀白鳳高

補欠:広瀬匠(4)遊学館高

補欠:紺野凌矢(3)鯖江高

補欠:中西亮貴(3)益田清風高

補欠:中村大聖(1)埼玉栄高


上位10人の1万メートル平均タイム:29分00秒63

早稲田大学

1:武田凜太郎(4)早稲田実高

2:永山博基(2)鹿児島実高

3:平和真(4)豊川工業高 ★

4:鈴木洋平(4)新居浜西高

5:安井雄一(3)市船橋高

6:石田康幸(3)浜松日体高

7:今井開智(4)桐光学園高

8:箱田幸寛(4)世羅高

9:大木皓太(1)成田高

10:清水歓太(2)中央中等高

補欠:井戸浩貴(4)龍野高

補欠:佐藤淳(4)明和高

補欠:藤原滋記(3)西脇工高

補欠:光延誠(3)鳥栖工業高

補欠:太田智樹(1)浜松日体高

補欠:新迫志希(1)世羅高


上位10人の1万メートル平均タイム:29分01秒22

東海大学

1:鬼塚翔太(1)大牟田高

2:關颯人(1)佐久長聖高

3:國行麗生(3)美馬商高

4:阪口竜平(1)洛南高

5:館澤亨次(1)埼玉栄高

6:中島怜利(1)倉敷高

7:湯澤舜(2)東海大附三高

8:春日千速(3)佐久長聖高

9:川端千都(3)綾部高

10:宮本甲斐(4)須磨学園高

補欠:石橋安孝(4)美方高

補欠:瑞慶覧伸哉(4)宮古高

補欠:林竜之介(4)宇和高

補欠:郡司陽大(1)那須拓陽高

補欠:高田凜太郎(1)九州学院高

補欠:松尾淳之介(1)秋田工高


上位10人の1万メートル平均タイム:29分00秒95

順天堂大学

1:西澤卓弥(4)浜松湖東高

2:塩尻和也(2)伊勢崎清明高

3:野田一輝(1)西京高

4:吉岡幸輝(2)白石高

5:山田攻(2)学法石川高

6:橋本龍一(1)法政二高

7:難波皓平(1)専修大松戸高

8:金原弘直(2)浜松日体高

9:聞谷賢人(4)愛知学院愛知高 ★

10:中村陵介(3)作新学院高

補欠:甲斐智樹(4)宮崎工業高

補欠:作田直也(4)長生高

補欠:森湧暉(4)小林高

補欠:栃木渡(3)佐野日大高

補欠:花澤賢人(3)八千代松陰高

補欠:馬場スタン恵(2)那須拓陽高


上位10人の1万メートル平均タイム:29分04秒62

日本体育大学

1:小松巧弥(4)倉敷南高

2:小町昌矢(3)藤沢翔陵高

3:吉田亮壱(3)大牟田高

4:富安央(3)豊川工高

5:辻野恭哉(3)伊賀白鳳高

6:秋山清仁(4)順天高

7:住田優範(3)西京高

8:宮崎勇将(2)市熊本千原台高

9:山本航平(4)八幡浜高

10:小野木俊(4)鉾田一高 ★

補欠:大手敬史(4)市熊本千原台高

補欠:城越勇星(3)豊川工高

補欠:林田元輝 (2)九州学院高

補欠:三原卓巳(2)洛南高

補欠:室伏穂高(2)加藤学園高

補欠:中川翔太(1)九州学院高


上位10人の1万メートル平均タイム:28分56秒58

山梨学院大学

1:伊藤淑記(4)中部大一高

2:ドミニク・ニャイロ(2)メサビサビ高

3:永戸聖(2)盛岡工高

4:藤田義貴 (2)新栄高

5:上田健太(3)山梨学大附高

6:池田眞臣 (2)鎮西学院高

7:市谷龍太郎(3)山梨学大附高

8:小山祐平(4)日高高

9:古賀裕樹(3)大牟田高

10:熊代拓也(4)和歌山北高

補欠:上村純也(4)白鴎大足利高★

補欠:佐藤孝哉(4)出雲工高

補欠:秦将吾(4)今治北高

補欠:河村知樹(3)山梨学大附高

補欠:片山優人(2)藤枝明誠高

補欠:久保和馬(2)九州学院高


上位10人の1万メートル平均タイム:28分55秒93

中央学院大学

1:大森澪(3)関大北陽高

2:高砂大地(1)関大北陽高

3:横川巧(1)中之条高

4:藤花尚之(4)飾磨工高

5:細谷恭平(3)水城高

6:坂元大介(3)拓大紅陵高

7:海老澤太(4)水城高

8:廣佳樹(2)県西宮高

9:藤田大智(1)西脇工高

10:久保田翼(4)関大北陽高

補欠:村上優輝(4)西脇工高 ★

補欠:海老澤剛(4)水城高

補欠:新井翔理(3)東農大二高

補欠:樋口陸(2)武蔵越生高

補欠:福岡海統(2)花咲徳栄高

補欠:市山翼(2)大宮東高


上位10人の1万メートル平均タイム:29分22秒72

帝京大学

1:島貫温太 (1)市立柏高

2:内田直斗(4)市柏高

3:瀬戸口文弥(4)鹿児島商高

4:畔上和弥(2)関根学園高

5:佐藤諒太(3)柏日体高

6:横井裕仁(2)津島高

7:田村岳士(1)東京学館新潟高

8:宇佐美聖也(4)白石高

9:平田幸四郎(1)久御山高

10:加藤勇也(4)函館大附有斗高 ★

補欠:島口翔太郎(4)滝川西高

補欠:竹下凱(2)常葉学園橘高

補欠:新関友基(2)札幌山の手高

補欠:浜川駿(2)米子松蔭高

補欠:岩佐壱誠(1)徳島科技高

補欠:吉野貴大(1)東海大付属望星高


上位10人の1万メートル平均タイム:29分31秒38



<次ページにエントリー選手一覧の続き>

スポーツナビ

スポーツナビ編集部による執筆・編集・構成の記事。コラムやインタビューなどの深い読み物や、“今知りたい”スポーツの最新情報をお届けします。

スポナビDo

新着記事一覧

日本オリンピック委員会公式サイト

JOC公式アカウント