駒大・村山、東洋大・服部らがエントリー 箱根駅伝の登録選手が発表
駒大のエース・村山謙太(中央)も順当にエントリー。写真は11月の全日本大学駅伝のもの 【写真は共同】
11月の全日本大学駅伝を制した駒澤大は、村山謙太、中村匠吾の4年生エース2人を筆頭に、前回5区3位の馬場翔大(3年)や準エース格の中谷圭佑(2年)らを登録し、盤石の布陣を組んだ。
一方、連覇を目指す東洋大はエースの服部勇馬(3年)とその弟の弾馬(2年)、経験豊富な主将・田口雅也(4年)ら前回の優勝メンバーに加え、桜岡駿(2年)、小早川健(1年)ら期待の下級生も名を連ねた。
また、駒澤大・村山の双子の弟で9月のアジア大会男子5000メートルで5位入賞を果たした紘太(城西大4年)、山梨学院大の“最強留学生ランナー”エノック・オムワンバ(3年)ら各校のエースが順当にエントリーした。
区間エントリーは29日に発表される予定。
※以下、左から、名前、かっこ内は学年、出身校 ★は主将
東洋大
五郎谷俊(4)遊学館高
高久龍(4)那須拓陽高
田口雅也(4)日章学園高 ★
淀川弦太(4)秋田中央高
上村和生(3)美馬商高
高橋尚弥(3)黒沢尻北高
寺内將人(3)和歌山北高
長谷川直輝(3)中越高
服部勇馬(3)仙台育英高
渡邊一磨(3)九州学院高
櫻岡駿(2)那須拓陽高
成瀬雅俊(2)豊川工高
橋本澪 (2)館林高
服部弾馬(2)豊川高
小早川健(1)武蔵越生高
駒澤大
大谷卓也(4)佐野日大高
小根山泰正(4)花咲徳栄高
黒川翔矢(4)作新学院高
中村匠吾(4)上野工高 ★
西澤佳洋(4)西武台千葉高
村山謙太(4)明成高
小山裕太(3)豊川工高
其田健也(3)青森山田高
馬場翔大(3)倉敷高
二岡康平(3)鳥取中央育英高
大塚祥平(2)大分東明高
中谷圭佑(2)西脇工高
西山雄介(2)伊賀白鳳高
工藤有生(1)世羅高
高本真樹(1)学法石川高
日本体育大
木村勇貴(4)西京高
近並郷(4)豊川工高
冨田祥平(4)西脇工高
奥野翔弥(3)豊川工高
勝亦祐太(3)西脇工高
周防俊也(3)農大二高
秋山清仁(2)順天高
大手敬史(2)千原台高
小野木俊(2)鉾田一高
山本航平(2)八幡浜高
柿本昇忠(1)青森山田高
小町昌矢(1)藤沢翔陵高
城越勇星(1)豊川工高
富安央(1)豊川工高
吉田亮壱(1)大牟田高
早稲田大
岡田健志 (4)奈良高
田口大貴(4)秋田高
山本修平(4)時習館高 ★
高田康暉(3)鹿児島実業高
中村信一郎(3)高松工芸高
三浦雅裕(3)西脇工高
柳利幸(3)早稲田本庄高
井戸浩貴(2)龍野高
柄本勲明(2)早稲田佐賀高
佐藤淳(2)明和高
平和真(2)豊川工高
武田凜太郎(2)早稲田実業高
藤原滋記(1)西脇工高
光延誠(1)鳥栖工高
安井雄一(1)市船橋高
青山学院大
藤川拓也(4)世羅高 ★
山田学(4)遊学館高
小椋裕介(3)札幌山の手高
神野大地(3)中京大中京高
久保田和真(3)九州学院高
村井駿(3)西武台千葉高
山村隼(3)九州学院高
渡邉心(3)世羅高
渡邉利典(3)東北高
秋山雄飛(2)須磨学園高
安藤悠哉(2)豊川工高
一色恭志(2)豊川高
下田裕太(1)加藤学園高
田村和希(1)西京高
中村祐紀(1)大阪桐蔭高
明治大
山田速人(4)西脇工高
文元慧(4)洛南高
大六野秀畝(4)鹿児島城西高
松井智靖(4)世羅高
横手健(3)作新学院高
牟田祐樹(3)西武文理高
江頭祐輔 (3)白石高
木村慎(3)浜松日体高
小川誉高(3)須磨学園高
山田稜(2)九州国際大附高
江頭賢太郎(2)浜松日体高
籔下響大(2)須磨学園高
喜多悠貴(1)智辯学園高
末次慶太(1)西京高
皆浦巧(1)豊川高
日本大
林慎吾(4)諫早高
高松峻平(4)星稜高
大門友也(4)佐野日大高
村越直希(4)田村高
渡部良太(4)埼玉栄高
内田和祈(4)札幌山の手高
荻野眞乃介(3)浜松日体高
金子陽央(3)市船橋高
荒川諒丞(3)大東大一高
ダニエル・ムイバ・キトニー(3)カンビマウエ高
石川颯真(2)佐野日大高
上野勇 (2)大牟田高
高野千尋(1)西京高
町井宏行(1)佐野日大高
新関涼介(1)札幌山の手高
帝京大
高橋勝哉(4)東北高
早川昇平(4)東北高
柳原貴大(4)会津学鳳高 ★
阿南堅也(3)大分東明高
岩間俊友(3)西武台千葉高
君島亮太(3)那須拓陽高
高橋裕太(3)武蔵越生高
竹本紘希(3)一関学院高
堤悠生(3)西条農高
野村雄一(3)光明相模原高
山中建人(3)富士東高
吉岡賢蔵 (3)関西大北陽高
内田直斗(2)市柏高
加藤勇也(2)函館大附有斗高
渡辺貴裕(1)倉敷高
拓殖大
尾上慎太郎(4)松浦高
櫻井一樹(4)前橋育英高
佐護啓輔(4)西彼杵高 ★
早川和樹(4)倉敷高
金森寛人(3)関根学園高
栩山健(3)東京実業高
東島彰吾(3)鳥栖工高
日下粛基(3)倉敷高
平尾希(3)西彼杵高
横瀬健吾(3)酒田南高
新井裕崇(2)米子松蔭高
宇田朋史(2)熊谷高
大中亮矢(2)熊本千原台高
苅田広野(1)光明相模原高
西智也(1)球磨工高
大東文化大
市田孝(4)鹿児島実業高
市田宏(4)鹿児島実業高
植木章文(4)松山高
徳原宗一郎(4)狭山ヶ丘高
平塚祐三(4)山梨学院大附高
船倉大輔(4) 鹿児島実業高
本間有純(4)北海道栄高
石田政(3)九州国際大附高
大隅裕介(3)関西高
森橋完介(3)広島総技高
石橋優哉(2)鳥栖工高
北村一摩(2)鹿児島実業高
原法利(1)浦和実業高
林日高(1)西海学園高
山本翔馬(1)西脇工高
<次ページにエントリー選手一覧の続き>