sportsnavi

“山の神”再臨へ、青学は5区・神野
箱根駅伝区間エントリーが発表
第92回箱根駅伝は来年1月2日に号砲(写真は前回大会のもの)
第92回箱根駅伝は来年1月2日に号砲(写真は前回大会のもの)【写真:日本スポーツプレス協会/アフロスポーツ】

 来年1月2、3日に開催される第92回東京箱根間往復大学駅伝競走(以下、箱根駅伝)に出場する全21チームの区間エントリーが29日、発表された。


 連覇を狙う青山学院大は“3代目・山の神”の異名を取る神野大地を2年連続で5区に起用。主力の一色恭志と小椋裕介はそれぞれ2区と7区に配置。エースの久保田和真は補欠に登録した。


 一方、11月の全日本選手権を制し勢いにのる東洋大は、エース服部兄弟の兄・勇馬をエースが集う2区に登録。酒井俊幸監督が“切り札”と公言していた弟の弾馬は補欠に回したが、レース当日のメンバー変更での起用が濃厚だ。


 8年ぶりの王座奪還に燃える駒澤大は、2区に2年生エースの工藤有生、3区に中谷圭佑を配置。前回5区で脱水症状のため悔しい走りとなった馬場翔大は補欠とした。


 そのほか、山梨学院大は2人登録した留学生のうち、2年生のドミニク・ニャイロを2区にエントリー。早稲田大の主将・高田康暉や順天堂大のスーパールーキー・塩尻和也らも2区に名を連ね、エースの競演にも注目が集まる。


 全21チームの区間エントリーは以下の通り。なお、往路、復路合わせて4人まで、当日の朝、レース1時間前にメンバー変更が可能となっている。


※左から、区間、名前、かっこ内は学年、出身校。★は主将

青山学院大

1:村井駿(3)西武台千葉高

2:一色恭志(3)豊川高

3:秋山雄飛(3)須磨学園高

4:山村隼(4)九州学院高

5:神野大地(4)中京大中京高 ★

6:小野田勇次(1)豊川高

7:小椋裕介(4)札幌山の手高

8:池田生成(3)佐久長聖高

9:中村祐紀(2)大阪桐蔭高

10:茂木亮太(3)白鴎大足利高

補欠:久保田和真(4)九州学院高

補欠:橋本崚(4)大分西高

補欠:渡邉心(4)世羅高

補欠:渡邉利典(4)東北高

補欠:下田裕太(2)加藤学園高

補欠:田村和希(2)西京高

駒澤大

1:其田健也(4)青森山田高 ★

2:工藤有生(2)世羅高

3:中谷圭佑(3)西脇工高

4:伊勢翔吾(1)市船橋高

5:紺野凌矢(2)鯖江高

6:宮下鉱一(4)駒大高

7:西山雄介(3)伊賀白鳳高

8:井上拳太郎(4)鳥栖工高

9:二岡康平(4)鳥取中央育英高

10:高月智生(4)駒大高

補欠:小山裕太(4)豊川工高

補欠:馬場翔大(4)倉敷高

補欠:大塚祥平(3)大分東明高

補欠:中村佳樹(3)松山北高

補欠:高本真樹(2)学法石川高

補欠:下史典(1)伊賀白鳳高

東洋大

1:堀龍彦(2)大牟田高

2:服部勇馬(4)仙台育英高 ★

3:野村峻哉(2)鹿児島城西高

4:小笹椋(1)埼玉栄高

5:五郎谷俊(4)遊学館高

6:口町亮(3)市川口高

7:櫻岡駿(3)那須拓陽高

8:湯田晟旭(4)豊川工高

9:高橋尚弥(4)黒沢尻北高

10:渡邊一磨(4)九州学院高

補欠:上村和生(4)美馬商高

補欠:寺内将人(4)和歌山北高

補欠:長谷川直輝(4)中越高

補欠:橋本澪(3)館林高

補欠:服部弾馬(3)豊川高

補欠:山本修二(1)遊学館高

明治大

1:末次慶太(2)西京高

2:木村慎(4)浜松日体高

3:坂口裕之(1)諌早高

4:竹山直宏(1)国学院久我山高

5:籔下響大(3)須磨学園高

6:皆浦巧(2)豊川高

7:牟田祐樹(4)西武文理高

8:吉田楓(3)東海大附山形高

9:斎田直輝(4)伊賀白鳳高

10:山田稜(2)九州国際大附高

補欠:横手健(4)作新学院高 ★

補欠:小川誉高(4)須磨学園高

補欠:江頭賢太郎(3)浜松日体高

補欠:森晃希(2)倉敷高

補欠:田中龍太(1)鹿児島実高

補欠:東島清純(1)米子松蔭高

早稲田大

1:中村信一郎(4)高松工芸高

2:高田康暉(4)鹿児島実高 ★

3:武田凛太郎(3)早稲田実高

4:永山博基(1)鹿児島実高

5:安井雄一(2)市船橋高

6:三浦雅裕(4)西脇工高

7:前野陽光(4)多摩高

8:石田康幸(2)浜松日体高

9:三井泰樹(4)山形東高

10:藤原滋記(2)西脇工高

補欠:柳利幸(4)早稲田本庄高

補欠:井戸浩貴(3)龍野高

補欠:柄本勲明(3)早稲田佐賀高

補欠:佐藤淳(3)明和高

補欠:平和真(3)豊川工高

補欠:光延誠(2)鳥栖工高

東海大

1:湊谷春紀(1)秋田工高

2:春日千速(2)佐久長聖高

3:廣田雄希(3)西脇工高

4:石橋安孝(3)美方高

5:宮上翔太(4)九州学院高

6:国行麗生(2)美馬商高

7:川端千都(2)綾部高

8:林竜之介(3)宇和高

9:湯澤舜(1)東海大附三高

10:足立直哉(1)東海大望洋高

補欠:白吉凌(4)埼玉栄高 ★

補欠:金子晃祐(4)桐生南

補欠:高木登志夫(4)南多摩高

補欠:冨田三貴(4)大牟田高

補欠:安藤健太(3)那須拓陽高

補欠:阿部啓明(2)花輪高

城西大

1:西岡喬介(4)松山工高

2:菊地聡之(3)岩倉高

3:高橋一生(3)大曲工高

4:酒井雅喜(2)佐久長聖高

5:中舎優也(2)伊賀白鳳高

6:佐藤穏空(3)利府高

7:大石巧(1)袋井高

8:広瀬秀宣(3)西脇工高

9:菅真大(2)松山工高

10:舟生翔人(4)柏日体高 ★

補欠:辻井三嗣(4)伊賀白鳳高

補欠:山本雄大(4)須磨学園高

補欠:松村陣之助(3)西京高

補欠:大久保泰貴(2)柏日体高

補欠:山本竜也(2)学法石川高

補欠:長沼大智(1)佐久長聖高

中央学院大

1:潰滝大記(4)笠田高 ★

2:大森澪(2)関大北陽高

3:塩谷桂大(4)那須拓陽高

4:新井翔理(2)農大二高

5:山本拓巳(4)高岡向陵高

6:水野優(2)市船橋高

7:森田智哉(1)東播磨高

8:細谷恭平(2)水城高

9:村上優輝(3)西脇工高

10:久保田翼(3)関大北陽高

補欠:小川貴弘(4)市船橋高

補欠:海老澤剛(3)水城高

補欠:海老澤太(3)水城高

補欠:藤花尚之(3)飾磨工高

補欠:樋口陸(1)武蔵越生高

補欠:市山翼(1)大宮東高

山梨学院大

1:佐藤孝哉(3)出雲工高

2:ドミニク・ニャイロ(1)メサビサビ高

3:伊藤淑記(3)中部大一高

4:田代一馬(4)市船橋高

5:前田拓哉(4)熊本国府高

6:秦将吾(3)今治北高

7:市谷龍太郎(2)山梨学院大附高

8:小山祐平(3)日高高

9:河村知樹(2)山梨学院大附高

10:永戸聖(1)盛岡工高

補欠:エノック・オムワンバ(4)ナイクル高

補欠:蔵田秀純(4)小林高

補欠:谷原先嘉(4)市尼崎高 ★

補欠:上村純也(3)白鴎大足利高

補欠:上田健太(2)山梨学院大附高

補欠:古賀裕樹(2)大牟田高

大東文化大

1:新井康平(1)浦和実高

2:森橋完介(4)広島総合技術高

3:下尾一真(3)加古川西高

4:中神文弘(1)九州学院高

5:林日高(2)西海学園高

6:鈴木太基(3)豊川工高

7:谷川貴俊(1)豊川高

8:清水建伍(4)島田高

9:原法利(2)浦和実高

10:山本翔馬(2)西脇工高

補欠:大隅裕介(4)関西高 ★

補欠:立花克広(4)いわき総合高

補欠:北村一摩(3)鹿児島実高

補欠:鴇沢駿介(3)狭山ヶ丘高

補欠:中野光(3)姫路商高

補欠:大久保陸人(1)東北高


<次ページにエントリー選手一覧の続き>

スポーツナビ