スポーツナビ

日程一覧(2024年3月~5月)

日程 大会名 出場選手 開催地
5/26(Sun) Sライト級12回戦 ジョシュ テイラーvs.ジャック カテラル イギリス/リーズ
5/25(Sat) WBC世界ブリッジャー級タイトルマッチ12回戦 ルーカス ロザンスキvs.ロレンス オコリー ポーランド/ワルシャワ
5/19(Sun) WBO世界ライト級暫定王座決定12回戦 エマニエル ナバレッテvs.デニス ベリンチク アメリカ/サンディエゴ
5/18(Sat) 日タイ親善SPマッチ128lb契約10回戦 中野 幹士vs.サタポーン サアット 東京/後楽園ホール
5/18(Sat) 世界ヘビー級4団体王座統一12回戦 タイソン ヒューリーvs.オレクサンドル ウシク サウジアラビア/リヤド
5/16(Thu) WBO-APウェルター級タイトルマッチOPBF同級王座決定12回戦 佐々木 尽vs.ジョー ノイナイ 東京/後楽園ホール
5/12(Sun) IBF世界ライト級王座決定12回戦 ワシル ロマチェンコvs.ジョージ カンボソスJr オーストラリア/パース
5/12(Sun) OPBF東洋太平洋ミドル級タイトルマッチ12回戦 竹迫 司登vs.テイジ プラタップ シン 韓国/仁川
5/12(Sun) WBC世界Sフライ級暫定王座決定12回戦 アンドリュー マロニーvs.ペドロ ゲバラ オーストラリア/パース
5/11(Sat) フライ級10回戦 京口 紘人vs.ビンス パラス 韓国/仁川
5/6(Mon) WBA世界バンタム級タイトルマッチ12回戦 井上 拓真vs.石田 匠 東京/東京ドーム
5/6(Mon) 世界Sバンタム級4団体タイトルマッチ12回戦 井上 尚弥vs.ルイス ネリ 東京/東京ドーム
5/6(Mon) WBO世界バンタム級タイトルマッチ12回戦 ジェイソン マロニーvs.武居 由樹 東京/東京ドーム
5/6(Mon) WBA世界フライ級タイトルマッチ12回戦 ユーリ阿久井 政悟vs.桑原 拓 東京/東京ドーム
5/4(Sat) WBC世界ウェルター級暫定タイトルマッチ12回戦 マリオ バリオスvs.ファビアン アンドレス マイダナ アメリカ/ラスベガス
5/4(Sat) 世界Sミドル級4団体タイトルマッチ12回戦 サウル カネロ アルバレスvs.ハイメ ムンギア アメリカ/ラスベガス
5/4(Sat) WBA世界ウェルター級タイトルマッチ12回戦 エイマンタス スタニョーニスvs.ガブリエル マエストレ アメリカ/ラスベガス
5/4(Sat) WBC世界フェザー級暫定タイトルマッチ12回戦 ブランドン フィゲロアvs.ヘスス マグダレノ アメリカ/ラスベガス
5/4(Sat) 日本ウェルター級タイトルマッチ10回戦 坂井 祥紀vs.豊嶋 亮太 東京/後楽園ホール
5/4(Sat) 日本Lフライ級タイトルマッチ10回戦 川満 俊輝vs.安藤 教祐 東京/後楽園ホール
5/4(Sat) IBF世界バンタム級タイトルマッチ12回戦 エマヌエル ロドリゲスvs.西田 凌佑 大阪/エディオンアリーナ大阪第2競技場
4/30(Tue) WBOグローバルLフライ級タイトルマッチ12回戦 レジー・スガノフvs.石澤開 フィリピン/ボホール島
4/25(Thu) 日本Sフライ級タイトルマッチ10回戦 高山涼深vs.古谷昭男 東京/後楽園ホール
4/21(Sun) WBO-AP.Lフライ級タイトルマッチ10回戦 ジェイソン・バイソンvs.井上彪 大阪/大阪住吉区民センター
4/21(Sun) WBC世界Sライト級タイトルマッチ12回戦 デビン・ヘイニーvs.ライアン・ガルシア アメリカ/ラスベガス
4/20(Sat) 日本Sフェザー級タイトルマッチ10回戦 原優奈vs.奈良井翼 大阪/エディオンアリーナ大阪第2競技場
4/17(Wed) フェザー級10回戦 堤駿斗vs.アンセルモ・モレノ 東京/後楽園ホール
4/13(Sat) 日本Sバンタム級タイトルマッチ10回戦 下町俊貴vs.デカナルド闘凛生 大阪/エディオンアリーナ大阪第2競技場
4/13(Sat) OPBF東洋太平洋Lフライ級タイトルマッチ12回戦 ミエル・ファハルドvs.タノンサック・シムシー 大阪/エディオンアリーナ大阪第3競技場
4/9(Tue) 日本ライト級タイトルマッチ10回戦 中里周磨vs.三代大訓 東京/後楽園ホール
4/9(Tue) 日本Sライト級タイトルマッチ10回戦 藤田炎村vs.李健太 東京/後楽園ホール
4/6(Sat) 日本フライ級タイトルマッチ10回戦 飯村樹輝弥vs.井上夕雅 東京/後楽園ホール
4/6(Sat) WBOアジアパシフィックSフライ級タイトルマッチ12回戦 中川健太vs.大橋哲郎 東京/後楽園ホール
4/6(Sat) OPBF東洋太平洋Sミドル級王座決定12回戦 野中悠樹vs.サム・ソリマン 大阪/堺市産業振興センター
4/2(Tue) 日本バンタム級王座決定10回戦  富施 郁哉vs.杉本太一 東京/後楽園ホール
3/31(Sun) WBC世界ミニマム級タイトルマッチ12回戦 重岡 優大 vs. メルビン ジェルサエム 愛知/名古屋国際会議場
3/31(Sun) 日本ミドル級タイトルマッチ10回戦 国本 陸 vs. 可兒 栄樹 愛知/名古屋国際会議場
3/31(Sun) WBC世界Sウェルター級暫定王座決定12回戦 セバスチャン ファンドラ vs. セルヒー ボハチュク アメリカ/ラスベガス
3/31(Sun) WBA世界ミドル級タイトルマッチ12回戦 エリスランディ ララ vs. マイケル ザラファ アメリカ/ラスベガス
3/31(Sun) フェザー級12回戦 亀田 和毅 vs. レラト ドラミニ 愛知/名古屋国際会議場
3/31(Sun) WBA世界Sライト級タイトルマッチ12回戦 ロランド ロメロ vs. イサック クルズ ゴンザレス アメリカ/ラスベガス
3/31(Sun) IBFミニマム級タイトルマッチ12回戦 重岡 銀次朗 vs. アルアル アンダレス 愛知/名古屋国際会議場
3/31(Sun) WBC世界フライ級タイトル戦 フリオ セサール マルチネス アギュラー vs. アンジェリーノ コルドバ アメリカ/ラスベガス
3/31(Sun) Sウェルター級12回戦 ティム チュー vs. キース サーマン アメリカ/ラスベガス
3/18(Mon) WBO-AP・OPBF東洋太平洋Sウェルター級タイトルマッチ 井上 岳志 vs. ウェイド ライアン 東京/後楽園ホール
3/16(Sat) 50.3kg契約10回戦 矢吹 正道 vs. ケビン ビバス 愛知/ポートメッセ名古屋第3展示館
3/8(Fri) WBC世界フェザー級タイトルマッチ12回戦 レイ バルガス vs. ニック ボール サウジアラビア
3/8(Fri) 日本ミニマム級タイトルマッチ10回戦 高田 勇仁 vs. 伊佐 春輔 東京/後楽園ホール
3/8(Fri) WBO世界ヘビー級暫定タイトルマッチ12回戦 ジレイ ジャン vs. ジョセフ パーカー サウジアラビア
3/3(Sun) WBO世界Lフライ級王座統一12回戦 ジョナサン ゴンサレス vs. レネ サンティアゴ プエルトリコ/サンフアン
3/3(Sun) IBF世界フェザー級タイトルマッチ12回戦 ルイス アルベルト ロペス vs. 阿部 麗也 アメリカ/ニューヨーク

※日時は全て日本時間。格闘技、プロレスのTVマッチは省く
※リンクは外部サイト含む

おすすめ記事(Doスポーツ)

記事一覧

日本オリンピック委員会公式サイト

JOC公式アカウント