【サーフィン】日本代表が2つのメダル獲得!『2020 ISA世界パラサーフィン選手権』終了
【ISA / Sean Evans】
視覚障害のクラス「Visually Impaired 1」でメンズ、ウィメンズ共に個人金メダルを獲得したスペイン代表が団体で初の金メダルを獲得。
銀メダルはディフェンディングチャンピオンのアメリカ、銅メダルは2016年、2017年と2年連続で金メダルを獲得した強豪ブラジルでした。
団体金メダルの立役者となったのは、2度目の金メダル獲得となったアイトール・フランセナと、初めて金メダルを獲得したウィメンズのカルメン・ガルシア。
「ベストを尽くしただけよ。最も満足したのはサーファーとして進歩したことね。他に次の大会でタイトルを守るチャンスがあることよ」とガルシアはコメントを残していました。
スペイン代表のカルメン・ガルシア 【Photo: ISA / Pablo Jimenez】
個人ではブルーノ・ハンセンが5回連続の金メダル獲得
デンマーク代表のブルーノ・ハンセン 【Photo: ISA / Sean Evans】
チャンピオンらしい素晴らしいスピーチをしていました。
「5回も金メダルを獲得するなんて信じられない。今年は本当に集中したし、突き動かされたよ。ここにいる多くのアスリートが自分にとってのヒーローなんだ。彼らは私よりも身体が悪い状態なのに、サーフィンが上手いのさ。この金メダルを世界中の人々と共有したい。毎年、アダプティブサーフィンは勢いを増していると思う。子供達に素晴らしい未来を。世界中の人々にインスピレーションを与えられるようにと願っているよ」
なお、16名の個人金メダリストの内、9名が2度以上のメダル獲得経験者。
これはコンテストの経験が重要であることの証明でもあります。
また、今年で5回目の開催で初めて金メダルを獲得したアスリートも多く、このスポーツの成長を実証しています。
イギリス代表が最高のパフォーマンスで金メダルを獲得
イギリス代表のメリッサ・リード 【Photo: ISA / Sean Evans】
イングランド代表の彼女はトータル17.17でタイトルを保持しました。
「最後のスコアが出た時、嬉し泣きしてコーチと一緒にボードから飛び降りそうになったわ。信じられないような経験だった。サーフィンに夢中になったことで何よりも人生の楽しみが増えたの。サーフィンは私の人生を変えたのよ。この世界的なコミュニティの一員になれたことを幸運に思う」
ファイナルデイで最もドラマチックなヒート
アメリカ代表のジェシー・ビラウラー 【Photo: ISA / Sean Evans】
二人のアメリカ代表、二人のブラジル代表の勝負で3名が8ポイント台の力強いスタート。ブラジルのダビ・テイシェイラが後半までリードを維持したものの、アメリカのジェシー・ビラウラーが最後に7.90のバックアップスコアをマークして逆転に成功。
2015年以来、2度目の金メダルを獲得に成功しました。
日本代表は2名がメダル獲得
勝倉直道 【Photo: ISA / Sean Evans】
「Para Surf Stand 3(膝上切断、または両方の下肢切断、先天性または機能障害による姿勢により立って波に乗るサーファー)」で勝倉直道が銅メダルを獲得。
視覚障害の「Para Surf Vision Impairment 2」で藤崎滋が銅メダルを獲得しています。
Para Surf Stand 3 ファイナリスト 勝倉直道(右) 【Photo: ISA / Pablo Jimenez】
藤崎滋 【Photo: ISA / Sean Evans】
『2020 AmpSurf ISA World Para Surfing Championship』結果
Para Surf Vision Impairment 2 ファイナリスト 【Photo: ISA / Pablo Jimenez】
Gold スペイン
Silver アメリカ
Bronze ブラジル
Copper ハワイ
…8位 - 日本
■個人
メンズ Stand 1
Gold Mike Vaz (BRA)
Silver Jonathan Borba (BRA)
Bronze Antony Smyth (RSA)
Copper Ibon Muguerza (ESP)
ウィメンズ Stand 1
Gold Liv Stone (USA)
Silver Faith Lennox (HAW)
Bronze Zoe Giannini (ARG)
Copper Catalina Castro (CHI)
メンズ Stand 2
Gold Roberto Pino (BRA)
Silver Philippe Naud (FRA)
Bronze JP Veaudry (RSA)
Copper Adi Klang (ISR)
ウィメンズ Stand 2
Gold Malu Mendes (BRA)
Silver Charlotte Banfield (ENG)
Bronze Jimena Ruiz (CRC)
Copper Maria Martin-Granizo (ESP)
メンズ Stand 3
Gold Colin Cook (HAW)
Silver Eric Dargent (FRA)
Bronze 勝倉直道(JPN)
メンズ Kneel
Gold Alcino Neto (BRA)
Silver Mark Stewart (AUS)
Bronze Henrique Savaira (BRA)
Copper Llywelyn Williams (WAL)
ウィメンズ Kneel
Gold Victoria Feige (CAN)
Silver Noemi Alvarez (CHI)
Bronze Paloma Onate (ESP)
Copper Audrey Pascual (ESP)
メンズ Prone 1
Gold Bruno Hansen (DEN)
Silver Marcos Tapia (ESP)
Bronze Daniel de la Vega (MEX)
Copper Gavin Bellis (AUS)
ウィメンズ Prone 1
Gold Sarah Bettencourt (USA)
Silver Tracy McKay (RSA)
Bronze Ann Yoshida (HAW)
Copper Isabella Desseno (URU)
メンズ Prone 2
Gold Jesse Billauer (USA)
Silver Davi Teixeira (BRA)
Bronze Jose Martinez (USA)
Copper Eduardo Mayr (BRA)
ウィメンズ Prone 2
Gold Sam Bloom (AUS)
Silver Noluthando Makalima (RSA)
Bronze Georgina Melatini (ARG)
Copper Katell Ropert (FRA)
メンズ Visually Impaired 1
Gold Aitor Francesena (ESP)
Silver Elias Ricardo Diel (BRA)
Bronze Henry Martinez (CRC)
Copper Joshua Loya (USA)
ウィメンズ Visually Impaired 1
Gold Carmen Lopez (ESP)
Silver Barbie Pacheco (USA)
メンズ Visually Impaired 2
Gold Matthew Formston (AUS)
Silver Roy Calderon (CRC)
Bronze Aaron Paulk (HAW)
Copper 藤崎滋 (JPN)
ウィメンズ Visually Impaired 2
Gold Melissa Reid (ENG)
Silver Ling Pai (CAN)
Bronze Celia Gramse (ESP)
Copper Lou Mechiche (FRA)
Waveski
Gold Jeff Munson (USA)
Silver Alana Nichols (USA)
Bronze Charles Webb (USA)
Copper Ethan Kairer (USA)
クラス分けの説明
パラサーフィンではStand=立つ、Kneel=膝立ち、Prone=腹ばい、Vision Impairment=視覚障害の4つのクラスに分かれています。
Kneel以外は障害の種類によってのクラス分けもされています。
クラス分け詳細:
https://www.isasurf.org/para-surfing/en/classifications/
『2020 AmpSurf ISA World Para Surfing Championship』公式サイト:
https://www.isasurf.org/para-surfing/en/
- 前へ
- 1
- 次へ
1/1ページ