sportsnavi

箱根駅伝のエントリー選手が発表
東洋大、駒大、日体大など各校エースがメンバー入り
前回大会、5区区間賞の快走でチームを30年ぶり総合優勝に導いた日本体育大・服部翔大(写真)も順当にエントリー
前回大会、5区区間賞の快走でチームを30年ぶり総合優勝に導いた日本体育大・服部翔大(写真)も順当にエントリー【写真:北村大樹/アフロスポーツ】

 来年1月2日、3日に開催される第90回東京箱根間往復大学駅伝競走(以下、箱根駅伝)に出場する全23校のエントリー選手(各校16人、神奈川大のみ14人)が、10日に発表された。

 学生駅伝3冠が懸かる駒澤大は、主将の窪田忍(4年)を筆頭に油布郁人(4年)、村山謙太、中村匠吾(ともに3年)の“4枚看板”をそろえ、盤石の布陣を組んだ。

 

 2年ぶりの王座奪還を目指す東洋大は、双子のエース設楽啓太・悠太(ともに4年)、前回1区区間賞の田口雅也(3年)に加え、服部勇馬(2年)やその弟の1年生・弾馬らをエントリーした。


 前回、総合優勝を果たした日本体育大は、5区で快走した服部翔大(4年)、成長著しい山中秀仁(2年)らを登録。調整が遅れていた主力の本田匠(4年)も名を連ね、万全の体制で連覇に挑む。

 

 そのほか、8月のモスクワ世界選手権1万メートル代表の早稲田大・大迫傑(4年)や予選会トップの山梨学院大、エノック・オムワンバ(2年)ら、各校のエースが順当にエントリーした。


 区間エントリーは29日に発表される予定。


※以下、左から、名前、かっこ内は学年、出身校 ★は主将。

日本体育大

甲斐翔太(4) 大牟田

鈴木悠介(4) 藤沢翔陵

服部翔大(4) 埼玉栄 ★

本田匠(4) 九州学院

矢野圭吾(4) 佐久長聖

石若大武(4) 西脇工

木村勇貴(3) 西京

加藤光(3) 東北

滝沢優也(3) 篠ノ井

奥野翔弥(2) 豊川工

勝亦祐太(2) 西脇工

小泉雄輝(2) 藤沢翔陵

山中秀仁(2) 興国

周防俊也(2) 東農大二

坂本新(1) 九州学院

山本航平(1) 八幡浜

東洋大

大津顕杜(4) 千原台

日下佳祐(4) 小高工

設楽啓太(4) 武蔵越生 ★

設楽悠太(4) 武蔵越生

延藤潤(4) 三木

佐久間建(4) 田村

今井憲久(3) 学法石川

高久龍(3) 那須拓陽

田口雅也(3) 日章学園

淀川弦太(3) 秋田中央

斎藤真也(3) 山形中央

服部勇馬(2) 仙台育英

寺内将人(2) 和歌山北

上村和生(2) 美馬商

成瀬雅俊(1) 豊川工

服部弾馬(1) 豊川

駒澤大

窪田忍(4) 鯖江 ★

郡司貴大(4) 那須拓陽

染谷滉二(4) 西武台千葉

油布郁人(4) 大分東明

岸本朋紘(4) 倉敷

黒川翔矢(3) 作新学院

中村匠吾(3) 伊賀白鳳

村山謙太(3) 明成

猪浦舜(3) 飯能南

西沢佳洋(3) 西武台千葉

其田健也(2) 青森山田

馬場翔大(2) 倉敷

二岡康平(2) 鳥取中央育英

大塚祥平(1) 大分東明

中谷圭佑(1) 西脇工

西山雄介(1) 伊賀白鳳

帝京大

猪狩大樹(4) 日立工

蛯名聡勝(4) 光星学院

小山司(4) 武蔵越生

田中健人(4) 佐賀北

千葉一慶(4) 川越南

難波幸貴(4) 東京学館新潟 ★

熊崎健人(3) 関大北陽

杉山連哉(3) 西湘

早川昇平(3) 東北

柳原貴大(3) 会津学鳳

嶺井雄宇(3) コザ

阿南堅也(2) 大分東明

竹本紘希(2) 一関学院

堤悠生(2) 西条農

瀬戸口文弥(2)鹿児島商

樋口史朗(1) 加藤学園

早稲田大

相原将仁(4) 早稲田実

大迫傑(4) 佐久長聖 ★

志方文典(4) 西脇工

田中鴻佑(4) 洛南

臼田稔宏(3) 佐久長聖

田口大貴(3) 秋田

山本修平(3) 時習館

高橋広夢(3) 東大附

山田侑矢(3) 伊勢

高田康暉(2) 鹿児島実

三浦雅裕(2) 西脇工

柳利幸(2) 早稲田本庄

中村信一郎(2)高松工芸

井戸浩貴(1) 龍野

平和真(1) 豊川工

武田凛太郎(1)早稲田実

順天堂大

岩崎祐樹(4) 富里

小沢一真(4) 滋賀学園

小野栄大(4) 作新学院

狩野良太(4) 国学院久我山

林優(4) 関西

山下侑哉(4) 宇和

西郷貴之(3) 小林

松村和樹(3) 浜松日体

松村優樹(3) 浜松日体 ★

三宅隆友(3) 福岡大大濠

松枝博輝(2) 相洋

稲田翔威(2) 水城

田中孝貴(2) 浜松日体

聞谷賢人(1) 愛知

西沢卓弥(1) 浜松湖東

森湧暉(1) 小林

明治大

北魁道(4) 世羅 ★

石間涼(4) 浜松日体

廣瀬大貴(4) 洛南

有村優樹(3) 鹿児島実

八木沢元樹(3)那須拓陽

文元慧(3) 洛南

大六野秀畝(3)鹿児島城西

松井智靖(3) 世羅

前野貴行(3) 須磨学園

山田速人(3) 西脇工

横手健(2) 作新学院

牟田祐樹(2) 西武文理

木村慎(2) 浜松日体

山田稜(2) 九州国際大附

小川誉高(2) 須磨学園

吉田楓(1) 東海大山形

青山学院大

遠藤正人(4) 仙台三

石田駿介(4) 鯖江

井上尚樹(4) 九州学院 ★

鈴木優人(4) 日大東北

竹内一輝(4) 世羅

高橋宗司(3) 利府

藤川拓也(3) 世羅

三野貴史(3) 専大松戸

小椋裕介(2) 札幌山の手

橋本峻(2) 大分西

山村隼(2) 九州学院

神野大地(2) 中京大中京

村井駿(2) 西武台千葉

松島良太(2) 柏日体

内田翼(1) 九州学院

一色恭志(1) 豊川

法政大

田井慎一郎(4)八千代松陰

高梨寛隆(4) 法政二

松田憲彦(4) 法政二

田子祐輝(4) いわき総合 ★

脇坂曉史(4) 北見北斗

佐野拓馬(3) 須磨学園

関口頌悟(3) 高崎

西池和人(3) 須磨学園

森永貴幸(3) 西京

岩崎瑛(3) 鳥栖工

黒山和嵩(3) 京都外大西

中村涼(2) 京都外大西

藤井孝之(2) 倉敷

佐藤和仁(2) 田村

足羽純実(1) 米子松陰

坂田昌駿(1) 伊賀白鳳

中央学院大

田中瑞穂(4) 県西宮

岡本雄大(4) 岡山工 ★

沼田大貴(4) 日立工

及川佑太(3) 利府

木部誠人(3) 桂

山田侑紀(3) 飾磨工

松下弘大(3) 銚子商

塩谷桂大(2) 那須拓陽

潰滝大記(2) 笠田

山本拓巳(2) 高岡向陵

蘆田恵伍(1) 桂

清水翔太(1) 白鴎大足利

藤花尚之(1) 飾磨工

村上優輝(1) 西脇工

吉岡大輝(1) 愛工大名電

海老澤剛(1) 水城


<次ページにエントリー選手一覧の続き>

スポーツナビ